Домой Новости В Беларуси не стоит проблемы интернет-зависимости у подростков

В Беларуси не стоит проблемы интернет-зависимости у подростков

437
2

Как передает агентство БелаПАН, в стране регистрируются единичные случаи интернет-зависимости у подростков. Такую информацию подтвердила на пресс-конференции 9 сентября в Минске Маргарита Девялтовская, заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков республиканского научно-практического центра «Мать и дитя».

«Несмотря на то, что проблема интернет-зависимости остро не стоит в нашей стране, говорить о ней нужно уже сегодня»,

— уверена специалист. По ее словам, в Китае компьютерной зависимостью страдает около 10% населения. Она заметила, что информационные технологии развиваются очень быстро, и первыми их потребителями, как правило, являются подростки.

«Интернет-зависимость у подростка развивается в три-четыре раза быстрее, чем у взрослого человека. При этом заболевание связано не со временем, которое он проводит у компьютера, а с его отношением к нему. Как правило, подросток утрачивает интерес к учебе, живому общению, создавая для себя виртуальный мир, который для него удобен и интересен»,

— отметила Маргарита.

По словам специалиста, чем больше человек находится в состоянии зависимости, тем труднее она поддается лечению. Если говорить об интернет-зависимости, то специальных методик лечения в мире еще не разработано, и в этом случае применяются традиционные методы лечения. При этом основная сложность состоит в том, чтобы «вырвать больного из виртуальной реальности». Найти альтернативу в реальности для человека, страдающего интернет-зависимостью, очень сложно.

2 КОММЕНТАРИИ