Домой byfly «Белтелеком» снижает цены для провайдеров на 50%

«Белтелеком» снижает цены для провайдеров на 50%

291
24

БелтелекомС 1 ноября 2010 года снижается цена на гарантированную полосу пропускания для провайдеров. Это уже третье снижение цены для провайдеров второго эшелона в 2010 году. Так 19 апреля цена мегабита снизилась на 25%, а 1 июля имело место снижение на 50%.

После ноябрьского снижения цена мегабита для провайдеров снизится на 81,25% по сравнению с началом 2010 года.

Напомним, что снижение цены на мегабит для провайдеров было одним из требований постановления Совета Министров Республики Беларусь «Меры по стабилизации ситуации на рынке телекоммуникационных услуг».

24 КОММЕНТАРИИ

        • Понятно, что в прямом выражении скидка не 125%, я для наглядности так написал.
          Вобщем в любом случае интернет для провайдеров подешевел ОЧЕНЬ сильно.
          160$ за мегабит — это сказка… Раньше выгодно было, раз работали, теперь вообще можно в золоте купаться и жрать икру большими ложками. Надоело просто повсеместное нытье. Что не сделай — все плохо. Ну верните тогда провайдерам цены годовалой давности, если им этого так не хватает…

          • Так и пользователям верните, чтобы они и дальше молились на 8w600100. Забыли, как бегали на кухню чайник поставить и пару бутеров сделать, пока картинка грузится?

            Это ж целое чудо, когда оптовая цена в разы выше розничной, когда мегабит для юзера стоит 26 баксов, а для провайдера 160 баксов. Как в один мегабит впихать 5 клиентов, чтобы они остались довольны качеством? При этом заплатить за каждого скроссированного абонента ещё 5 баксов. Про зарплату, коммунальные услуги и прочие расходы даже и говорить не приходится.

            И никто не ноет, коммерческие провайдеры заняты тем, что придумывают, как удержать клиента. Никаких сверхприбылей в провайдинге нет, это как работник коммерческого провайдера с 6-летним стажем говорю.

          • С какого уровня начинаются СВЕРХ прибыли?
            Любая прибыль — это есть прибыль.
            Чистая прибыль даже в 20% — это отличный показатель.
            И не говорите, что у среднего частного провайдера она ниже…
            Прошу вас, не надо… Никто в эти стоны не верит.

          • Так и пользователям верните, чтобы они и дальше молились на 8w600100. Забыли, как бегали на кухню чайник поставить и пару бутеров сделать, пока картинка грузится?

            Это ж целое чудо, когда оптовая цена в разы выше розничной, когда мегабит для юзера стоит 26 баксов, а для провайдера 160 баксов. Как в один мегабит впихать 5 клиентов, чтобы они остались довольны качеством? При этом заплатить за каждого скроссированного абонента ещё 5 баксов. Про зарплату, коммунальные услуги и прочие расходы даже и говорить не приходится.

            И никто не ноет, коммерческие провайдеры заняты тем, что придумывают, как удержать клиента. Никаких сверхприбылей в провайдинге нет, это как работник коммерческого провайдера с 6-летним стажем говорю.

  1. > Следовательно для провайдеров цена снизилась более чем в 5 раз..
    Вот сколько аналитики кричат о супер-низком ценнике для БТК, но ниразу не было конкретных цифр. А раз нет цифр, значит Вы — трепло.

  2. > Это ж целое чудо, когда оптовая цена в разы выше розничной, когда мегабит для юзера стоит 26 баксов, а для провайдера 160 баксов. Как в один мегабит впихать 5 клиентов, чтобы они остались довольны качеством? При этом заплатить за каждого скроссированного абонента ещё 5 баксов. Про зарплату, коммунальные услуги и прочие расходы даже и говорить не приходится.
    C наркотиками подвязывайте и вперед учить матчасть, чтобы понять (если есть чем), чем отличается мегабит для пользователя, от мегабита с гарантированной пропускной способностью и как 5 человек «впихнуть» в 1 мегабит.

  3. Уже года два цены на Интернет падают значительно быстрее. чем растёт его потребление. Это приводит к тому, что прибыльность данного бизнеса всё уменьшается. Только недумающий человек может говорить, что это хорошо. На самом деле это очень плохо и несёт прямой вред отрасли и развитию Интернет-доступа в стране. Люди, имеющие деньги и желание, просто не захотят заниматься провайдингом (уже многие передумали и продали этот бизнес, ещё многие на подходе), ведь необходимо не только покупать канал у Белтелекома, но и нести массу дополнительных расходов, а главное — развиваться (как положительный пример — мобильная связь — где есть доходность. там есть конкуренция и чуть ли не самые низкие тарифы в мире). Цены на оборудование (например оптоволокно и прочие составляющие) остаются на месте, а доходность бизнеса падает, в итоге мы УЖЕ имеем значительное снижение интенсивности срроительства новых сетей. Демпинг Белтелекома и нечестная конкуренция с его стороны угнетают отрасль, препятствуют поступлению инвестиций и в конечном итоге … да вобщем понятно, что ни к чему хорошему это не ведёт, мы просто будем и дальше отставать от цивилизованного мира.

    • Правильно. Только недумающий человек может говорить, что снижение цены это хорошо. Нужно ценник поднять, а скорости урезать. А то чэсным компаниям не дають получать прибыль в 300%, они ж столько делають для дэмакратии в Беларуси, а их давяць злые чыновники и несознательные граждане, которые виделите хотят дешевого интернету. Да, и вообще у нас не как во всем мире трафик не внутри страны остается, а, понимаешь, эти пользователи на зарубежных сайтах рыскают.

      Ну, как-то так… :D

      • Нечаянно нажал «похвалить» вместо «ответить».
        В Вашем ответе преобладают лозунги, а не факты. Думаю, что Вам неизвестны провайдеры Беларуси, зарабатывающие прибыль 300%. Насколько помню, рентабельность отрасли по последним данным колебалась около 11%, НО это с учётом прибылей мобильных операторов, Белпочты и Белтелекома, уберите их из статистики — и картина будет более чем удручающая.
        Никоим образом не поддерживаю мысль об урезании скорости,- скорости можно и нужно подымать до максимума возможностей оборудования, однако с ценами вопрос более сложный, к нему нужно подходить комплексно, с пониманием не только сиюминутного интереса конечного абонента, но и глядя в завтрашний день. Но и в дне сегодняшнем анекдотическая ситуация — строящиеся сети провайдеров позволяют дать скорости абонентам в 100 и более Мбит/с доступ в Интернет, однако цена на провайдерский интернет от Белтелекома такая, что это оборудование зачастую не может быть «загружено скоростью» и на 10%, его уж скоро может и производить перестанут, а мы с такими ценами на Интернет и попользоваться им не успеем.
        Поверьте, бизнес бывает разный, и предприимчивый по складу характера человек просто уйдёт из неприбыльного бизнеса в другую более доходную отрасль, действия Белтелекома и ведомств, его поддерживающих, именно к этому и ведут. Уверен, что от этого проиграет не только отрасль связи, но и конечные потребители услуг.
        Ещё раз подчеркну, я не против снижения тарифов, но оно должно быть пропорциональны росту потребления услуг, чтобы выручка (не путать с прибылью) провайдеров росла ну хотя бы одновременно с инфляцией в стране, и наличие каких-то свободных денег позволяло строить и развивать свои сети, иначе развития Интернета в Беларуси не будет. Сейчас дела обстоят именно так.

        • «В Вашем ответе преобладают лозунги, а не факты.»
          В моем ответе преобладает стеб чуть более чем полностью. И кто сколько зарабатывает я не имею ни малейшего понятия. Но стремление заработать чем больше присутствует (что в принципе естественно), но в разумных же пределах, А рассказываемые при этом сказки как у нас страдают бедные провайдеры уже порядком поднадоели.

    • С демпингом это вы что-то путаете, Если это демпинг то почему у нас самый дорогой интернет. Или в России и тем болеее в Европе супер-супер-супер демпинг. А там вроде никто не воет (из провайдеров). Лично мне, как пользователю, не надо демпинга с барского плеча. Дайте нормальное хотя бы как в России соотношение цена/скорость. А да этого Белтелекому цену еще снижать и снижать (или скорость все повышать и повышать)