Домой Новости Байнету сегодня исполнилось 20 лет

Байнету сегодня исполнилось 20 лет

313
0

Ровно 20 лет назад, 5 мая 1994 года, была зарегистрирована национальная доменная зона Беларуси. На сегодняшний день .BY — это 102 000 зарегистрированных доменов и бурный рост, опережающий по темпам среднеевропейский уровень в несколько раз, отмечают в пресс-службе hoster.by.

Так, по данным организации CENTR, рост .BY за квартал (ноябрь 2013 — февраль 2014) составил 5,7%. А это — лучший показатель среди европейских доменных зон. Белорусский домен обошел такие быстроразвивающиеся зоны как португальский .PT, исландский .IS, черногорский .ME и чешский домен .CZ.

«Домен .BY действительно подошел к 20-летнему юбилею на пике своего роста, — прокомментировал директор hoster.by Сергей Повалишев. — Более 55% всех доменов в белорусской зоне было зарегистрировано за последние 2 года. С начала 2014 года количество ежемесячных регистраций составляет рекордные 3500 доменов. Более того, уже до конца текущего года планируется введение кириллической доменной зоны .БЕЛ, что станет еще одним импульсом развития белорусского сегмента сети Интернет».

Еще одна примечательная цифра — сумма благотворительной помощи, которую удалось передать в детские дома по всей Беларуси, благодаря аукционам доменов .BY. В конце апреля она превысила 1,4 миллиарда белорусских рублей.

Также в канун дня рождения доменной зоны запущен промо-сайт 20let.by.Тут будет, чем заняться как владельцам доменных имен, так и простым посетителям. Если у вас есть домен .BY, то не упустите возможность проверить, как ваш домен воспринимается на слух. Просто запишите его в специальном разделе «Владельцу сайта». После этого любой желающий сможет попробовать вписать ваш домен правильно на слух. После этого вы сможете проанализировать, насколько удачно выбран домен, не требуется ли создать ему синоним и т.д.

Если домена у вас нет, то вы можете участвовать в игре. Прослушайте 10 доменных имен и правильно впишите их в соответствующие поля напротив. Победители получат призы от технического администратора доменной зоны .BY, компании hoster.by.