Домой Новости Провайдеры обвинили Белтелеком в откровенном демпинге

Провайдеры обвинили Белтелеком в откровенном демпинге

307
0

В эпицентре серьезного скандала оказался государственный интернет-оператор РУП «Белтелеком», которого обвиняют в откровенном демпинге и проведении тактики выжженной земли.

В среду, 25 июня, на заседании круглого стола Палаты представителей Национального собрания республики из уст представителей ассоциации «Белинфоком» прозвучали упреки в адрес одного из белорусских операторов, который анонсировал акцию, в рамках которой стоимость интернет-пакета на скорости 3 Мбит/с упала до рекордных для нашей республики цифры в 23 220 рублей в месяц.

Условия акции члены ассоциации «Белинфоком» назвали откровенно демпинговыми, тем более что скидку клиенты получают на 1,5 года.

Как удалось выяснить it.tut.by, речь на заседании шла про национального оператора РУП «Белтелеком», который в буквальном смысле реализовал мечту белорусов о самом дешевом интернете в мире для отдельных районов Гродно, Гомеля, Мозыря, Светлогорска и Калинкович.

Скандальная акция распространяется только на новых абонентов, которые подключаются по технологии xPON. Для тех, до кого скоростная сеть еще не дотянулась, оператор оставил лазейку в виде скидки в 50% но уже на любой безлимитный тарифный план в том числе и по технологии ADSL.

Как признался руководитель коммерческого интернет-оператора «Айчына Плюс» Роман Блещов, государственный оператор откровенно злоупотребляет своим монопольным положением на рынке.

«Да, «Белтелеком» занимает доминирующее положение на рынке и вводит подобные акционные предложения, хоть и на ограниченных территориях. Это демпинг чистой воды. Никому из провайдеров конкурировать в таких условиях нет смысла. Понижение стоимости услуг до такого уровня не приемлемо. Стоит учесть, что для провайдеров себестоимость 3 Мбит/с начинается с суммы от 240 000 белорусских рублей, и это без учета других расходов, а предложение «Белтелекома» в 10 раз ниже. Никто из провайдеров не сможет сделать подобное предложение — это значит 1,5 года работать со значительным убытком. А это смерти подобно. Другой вопрос — как на это можно повлиять? Механизмов для этого нет», — отметил директор компании.

По словам представителей других частных телекоммуникационных компаний, комментировать в этой ситуации нечего. Все сходятся во мнении, что подобные акции со стороны РУП «Белтелеком» бьют по всему рынку провайдинга страны и еще раз подчеркивают неравные условия ведения телекоммуникационного бизнеса. При этом тактику поведения госоператора сравнивают с тактикой «выжженной земли», указывая, что в местах проведения подобных акций коммерческим операторам делать уже нечего.

Примечательно, что время от времени РУП «Белтелеком» и частные операторы стараются вести согласованную ценовую политику. Однако это не первый случай, когда национальный оператор делает абонентам предложение, от которого становится плохо частному бизнесу. При этом демпинговые войны для Беларуси – не новость. Временные скидки на тарифные планы – привычный инструмент для белорусской дочки СООО «МТС», в которой РУП «Белтелеком» имеет долю в уставном фонде.

На данный момент РУП «Белтелеком» де-факто монопольно продает частным операторам доступ к внешним каналам связи (де-юре существует конкурент в лице НЦОТ, также доступ к международному трафику имеет beCloud) и формирует стоимость этого доступа. При этом государственная компания работает с частными абонентами, для которых цены на интернет-доступ значительно ниже. До рекордной отметки в 2,3 доллара стоимость месячного доступа в республике еще не опускалась.

По информации it.tut.by, частные операторы и ассоциация «Белинфоком» намерены инициировать принятие закона о борьбе с демпингом.