Домой Новости Первая в Беларуси зона бесплатного Wi-Fi-интернета появилась в Могилеве

Первая в Беларуси зона бесплатного Wi-Fi-интернета появилась в Могилеве

311
0

Первая бесплатная точка доступа к беспроводному интернету Wi-Fi появилась в Могилёве, сообщает mycity.by.

Сигнал покрывает всю территорию площади Славы и парка имени Горького, а также музей истории Могилёва и областной краеведческий музей имени Романова. Первый этап некоммерческого проекта Free Wifi-Mogilev запущен с 10 марта. Сейчас он находится в тестовом режиме и проходит техническую апробацию, рассказал руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

«К реализации проекта мы шли более полутора лет, — отметил Юрий Стукалов. — Идея материализовалась именно на площади Славы, потому что она является одним из излюбленных мест отдыха горожан. Здесь молодые люди собираются, общаются, обмениваются информацией, а теперь ещё смогут посидеть в социальных сетях, проверить почту, почитать новости и многое другое. Думаю, этот маленький инфраструктурный шаг сделает наш город лучше в глазах самих могилевчан, а также повысит его туристическую привлекательность».

Для того чтобы бесплатно пользоваться Wi-Fi, необходимо в настойках телефона найти беспроводную сеть Free Wifi-Mogilev и подключиться к ней. При открытии браузера произойдёт автоматическое перенаправление на стартовую страницу, где в специальной форме необходимо ввести свой номер телефона и получить SMS-сообщение с кодом доступа, пройти авторизацию и пользоваться интернетом. Единственная просьба — воздержаться пока от просмотра видео и загрузки больших файлов.

«Бесплатно пользоваться Wi-Fi после подключения можно на протяжении часа или до 300 МБ использованного трафика, после чего потребуется повторная регистрация, — уточнил Юрий Стукалов. — Нагрузка сети на первоначальном этапе работы проекта составит 50 — 60 человек. В дальнейшем эти цифры будут скорректированы. В случае, если не удалось подключиться, либо возникли какие-то другие технические неполадки, сообщение о проблемах работы бесплатной сети можно сбросить на электронный адрес: cgimogilev@gmail.com».

В планах могилёвского Центра городских инициатив покрытие бесплатным Wi-Fi ещё двух точек в центре Могилёва — площади Звёзд и сквера 40-летия Победы. Кроме того, точки бесплатного доступа к беспроводному интернету могут появиться и в спальных районах областного центра. Какую именно территорию они охватят, решат сами могилевчане путём голосования. По словам Юрия Стукалова, реализация таких проектов стоит небольших денег, однако требует значительных человеческих ресурсов и временных затрат.