Домой Новости Минторг: При покупке товара в интернет-магазине проверяйте продавца в Торговом реестре

Минторг: При покупке товара в интернет-магазине проверяйте продавца в Торговом реестре

225
0

Минторг рекомендует при покупке товара в интернет-магазине проверять продавца в Торговом реестре.

Об этом сообщила заместитель начальника управления защиты потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Беларуси Ольга Кравцова.

«При покупке товара в интернет-магазине проверяйте продавца в Торговом реестре. Если он там есть, значит работает легально, если его там нет, то покупать товар не стоит», — сказала Ольга Кравцова.

Торговый реестр размещен на сайте Минторга. Чтобы найти сведения о том или ином магазине или продавце необходимо зайти в подраздел «Публикация сведений«. Информацию можно получить по наименованию субъекта хозяйствования или по доменному имени интернет-магазина.

Ольга Кравцова напомнила, что в Законе о государственном регулировании торговли и общественного питания, принятом в 2014 году, впервые на уровне законодательного акта закреплена обязанность владельцев торговых центров, рынков и интернет-площадок принимать меры по защите прав потребителей. При этом закон не раскрывает это понятие, а дает это сделать подзаконным актам, передает БелТА.

Заместитель начальника управления уточнила, что собственник интернет-площадки обязан расторгнуть договор с недобросовестным продавцом из любого интернет-магазина. В частности, такая ситуация может возникнуть, если на продавца и проданный им товар жалуется потребитель.

«Владелец интернет-площадки должен оказать содействие в передаче обращения, воздействовать на своего продавца, но если это не получается — действовать решительно», — резюмировала Ольга Кравцова.