Домой beCloud beCloud: Первый фрагмент сети LTE будет запущен в коммерческую эксплуатацию в Минске...

beCloud: Первый фрагмент сети LTE будет запущен в коммерческую эксплуатацию в Минске к концу 2015 года

654
0

beCloudЕще в прошлом году инфраструктурный оператор beCloud заявил, что жители Беларуси смогут воспользоваться связью четвертого поколения LTE в 2015 году.

Сначала министр связи обещал появление высокоскоростной связи в 3-м квартале этого года, позже срок был сдвинут на 4-й квартал.

LTE (Long-Term Evolution) и его более продвинутая разновидность LTE Advanced — стандарт мобильной высокоскоростной передачи данных четвертого поколения (4G), широко распространенный в Европе (в том числе России) и США. Современные мобильные устройства позволяют передавать данные в сетях LTE Advanced со скоростью до 600 Мбит/с.

В настоящее время в Беларуси все операторы связи построили сети третьего поколения 3G. Максимально доступная скорость передачи данных в таких сетях — 42,2 Мбит/с.

В beCloud подтвердили, что планы компании beCloud по строительству и вводу сети LTE Advanced остаются неизменными:

«Запуск сети будет осуществляться поэтапно. Первый фрагмент сети LTE Advanced будет запущен в коммерческую эксплуатацию в Минске к концу 2015 года».

Напомним, ранее глава компании не исключал возможности появления LTE в 2015 году и в областных центрах.

В beCloud рассказали, что на данный момент завершен тендер по выбору поставщика оборудования LTE. Заключены контракты на поставку оборудования, а также на выполнение работ по строительству сети под ключ в Минске.

«Также сегодня ведется активная работа по проектированию и строительству базовых станций сети LTE Advanced на территории г. Минска, решаются вопросы обеспечения электромагнитной совместимости с действующими радиоэлектронными средствами», — отметили в пресс-службе beCloud.

beCloud будет инфраструктурным оператором — в его задачах строительство и обслуживание сети, которая будет использоваться всеми тремя сотовыми операторами.

Такое решение, по словам главы компании Сергея Поблагуева, позволит сократить общие расходы на внедрение операторами LTE в три раза. Ранее он говорил, что life:) с самого начала поддерживал идею создания единой белорусской 4G-инфраструктуры для всех операторов, пишет 42.tut.by.