Домой Новости Началась свободная регистрация доменов .БЕЛ

Началась свободная регистрация доменов .БЕЛ

321
0

logo_belБелорусы активно регистрируют названия сайтов в доменной зоне .БЕЛ.

Об этом сообщил технический администратор доменов .by и .бел Сергей Повалишев.

Сергей Повалишев напомнил, что 1 октября началась свободная открытая регистрация, которая стала третьим, заключительным этапом запуска доменной зоны. Она позволит пользователям интернета из Беларуси регистрировать адреса сайтов на кириллице, в том числе, с употреблением буквы ў (у нескладовае) и апострофа.

«Сегодня за первый час с 00.01 было зарегистрировано 1 300 доменов, к 9.00 — более 2 тысяч. К 13.00 число доменов в зоне .бел перевалило за 7 тысяч», — сообщил Сергей Повалишев.

Во время первого этапа (периода приоритетной регистрации) зарегистрировать кириллический домен могли владельцы торговых знаков и фирменных наименований. Он продлился три месяца. На втором этапе возможность приобрести «красивые» доменные имена получили победители благотворительных аукционов. Например, за домен «авто.бел» его владелец выложил около 21 тысячи долларов, а «реклама.бел» купили за 15 тысяч долларов. Собранные 3,6 миллиарда рублей были направлены в 14 детских домов.

Третий этап позволяет свободно регистрировать домены .бел всем желающим. При этом стоимость регистрации доменов в зонах .by и .бел будет идентична — 150 000 рублей на 1 год, передает БелТА.