Домой Новости Технология 5G появится в Беларуси сразу после международной стандартизации

Технология 5G появится в Беларуси сразу после международной стандартизации

349
1

Технология 5G будет внедрена в Беларуси сразу после ее международной стандартизации, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков.

«Технология появится в стране, как только будет стандартизирована Международным союзом электросвязи. Временные рамки выхода стандарта в свет — 2019 год. То оборудование, которое устанавливается сегодня на сетях beCloud, МТС, компании «Бест», способно с выводом в коммерческую эксплуатацию технологий 5G их подхватить»,

— сказал Сергей Попков.

Также стоит задача в полной мере развивать HD-телевидение.

«Мы должны до II Европейских игр обеспечить качественную картинку для просмотра гражданами того контента, который готовят наши телерадиокомпании», — отметил министр.

Дальнейшее развитие получат частоты, которые освободились после закрытия аналогового телевидения. По словам министра, они выдаются желающим развивать FM-вещание как на местном, так и на республиканском уровне.

Сергей Попков проинформировал, что по итогам первого полугодия 2017 года общее количество абонентов и пользователей стационарного широкополосного доступа в интернет составило 3,1 миллиона, сообщает БелТА.

1 КОММЕНТАРИЙ