Домой beCloud beCloud в 2018 году планирует почти в два раза увеличить число базовых...

beCloud в 2018 году планирует почти в два раза увеличить число базовых станций LTE

450
1

beCloudКомпания beCloud в 2018 году планирует почти в два раза увеличить число базовых станций LTE, сообщил генеральный директор компании Сергей Поблагуев.

«В Беларуси работает уже более 840 базовых станций четвертого поколения, в том числе двухдиапазонные станции 1800+2600 МГц. В будущем году мы планируем увеличить количество станций почти в два раза — до 1,5 тыс.», — отметил гендиректор.

По его словам, это минимальные планы развития. При этом до конца 2017 года планируется запустить еще 50 базовых станций и в Минске, и в областных центрах. Также в планах за это время обеспечить покрытие связью 4G по дороге Минск — Национальный аэропорт Минск. Кроме того, рассказал Сергей Поблагуев, компания ведет работу по развитию технологии VoLTE — голосового трафика через LTE.

«Если операторы захотят пропускать трафик от абонентов, которые готовы использовать голос через LTE, мы им эту услугу готовы предоставить», — подчеркнул он.

Заместитель генерального директора beCloud Михаил Дука дополнил, что в планах компании протестировать и ввести в 2018 году базовые станции в диапазоне 800 Мгц.

«Третья частота может использоваться для покрытия трасс, удаленных населенных пунктов и разгрузки существующей сети. Думаю, что в начале 2018 года будет развернута пилотная зона, поскольку там есть ряд ограничений, которые надо на практике отработать. Уже определен порядок создания такой тестовой зоны», — сообщил он.

Процент охвата технологией LTE сейчас составляет 68,5%. В четвертом квартале к сети подключились 52 новых населенных пункта. Количество единовременных пользователей 4G составляет 200 тыс. человек (против 9 тыс. человек в 2016 году), пишет БелТА.

1 КОММЕНТАРИЙ