Домой Гаджеты Какие ремонтные работы можно проводить в компьютере

Какие ремонтные работы можно проводить в компьютере

6046
0

Практически в каждой квартире, в каждом доме можно встретить компьютер. И не всегда он будет один. Как правило, здесь можно найти персональный компьютер, ноутбук, планшет. Любая, даже очень дорогая, техника ломается, потому знания о том, что можно сделать самостоятельно, помогут сэкономить деньги, нервы и детали ПК. Но для тех, кому некогда разбираться в тонкостях компьютерной техники предлагается срочный ремонт компьютеров на сайте pc-service.by

Прежде чем прикасаться, а тем более ремонтировать, технику следует сбросить статическое напряжение, которое есть на руках любого человека. Для этого достаточно прислонить руки к батарее или любому железному предмету, после чего встряхнуть 2 раза и можно переходить к ремонту.

Основой любого ремонта является диагностика, которая позволит проверить все системы ПК и определить источник проблемы. Первым всегда проверяется блок питания. Если есть другой исправный блок, то его нужно подсоединить к компьютеру и посмотреть работоспособность. Но в домашних условиях редко бывает запасной блок питания, потому можно применить другой метод: компьютер обесточивается, блок питания полностью отключается от материнской платы. Теперь можно снова подключать ПК к источнику электричества. На широком разъеме блока питания взять зеленый проводи замкнуть с черным (любым) проводом. Если блок питания рабочий, то после замыкания он запустится. Если устройство не включилось, то надо покупать новое.

При пользовании компьютерной техникой не следует забывать периодически чистить внутри системного блока. Нередко пыль не дает нормально работать оборудованию. Как только грязь удалена, система снова работает, как новая.

Проблемы в работе ПК могут быть связаны с материнской платой или процессором. На материнке размещены конденсаторы, которые не любят перегреваться и по этой причине выходят из строя, потому нужно следить за рабочей температурой оборудования.

Процессор также не любит перегрева. Нужно его аккуратно снять вместе с вентилятором и радиатором. Тщательно смазать термопастой и снова все поставить на место. Термопаста будет отводить тепло от процессора на радиатор. Если процессор сгорел, то это будет сразу видно, тогда только замена.

Перезагрузка ПК может возникать по причине перегрева не только процессора, но и видеокарты. Рабочую температуру датчиков смотрят с помощью специальной программы. Для снижения температуры следует почистить вентилятор и кулер от накопившейся грязи. Если один из вентиляторов гудит, то можно снять проблемный кулер, заменить прокладку в подшипнике, возможно, сам подшипник заменить и тогда вибрация и шум прекратятся.

Но лучшим решением будет обратиться к специалистам, которые не только решать имеющуюся проблему, но и помогут предотвратить другие поломки компьютера.