Домой Аналитика Проект указа о регулировании Интернета может оставить людей без мобильной связи

Проект указа о регулировании Интернета может оставить людей без мобильной связи

355
13

Как стало известно Еврорадио, 17 декабря руководителями организаций-поставщиков Интернет-услуг обсуждался проект указа президента «О мерах по усовершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет«. Но результаты этого совещания неутешительны.

По словам исполнительного директора ассоциации организаций информационных и коммуникационных технологий «Белинфоком» Владимира Ставского, настораживает то, что этот так называемый «проект указа» до сих пор официально не опубликован. Но даже если это произойдет, возможностей как-то повлиять на его усовершенствование у них не будет.

Владимир Ставский: «Круг органов, которые согласовывают этот документ, ограниченный — это ведь проект указа. Например, только Министерство связи. Туда можно предложения вносить. И то — мы можем по другим законодательным актам, а по проекту указа… Нам его никто не направлял — ни Министерство, ни Администрация президента. Мы не можем его рассматривать: а вдруг это «утка»? Можно только официальные документы рассматривать. Мы можем только просить рассмотреть наши предложения. Но юридических оснований для того, чтобы внести какие-то изменения или наши мысли в этот документ, у нас нет«.

Но сказать, какие бы предложения он хотел довести до ведома разработчиков проекта этого указа, какие изменения туда внести и вообще высказать свое отношение к этому документу, директор «Белинфокома» категорически отказался.

Владимир Ставский: “Я раньше работал в законодательном органе и приучен к тому, чтобы высказываться по каким-то официальным документам. А когда что-то опубликовано и неизвестно, соответствует это действительности или нет, когда неизвестно — «утка» это или информация правдивая… Ну, как можно что-то говорить об этом документе?»

Поэтому, говорит, то, какие шаги и действия предпримет ассоциация или какие предложения будет вносить, не будет разглашаться до того времени, пока этот проект не будет представлен общественности официально.

То, что данный проект указа можно обсуждать только на уровне слухов, говорит и исполнительный директор телекоммуникационной компании «Айчына Плюс» Максим Левданский. Поэтому сейчас, по словам директора, будут приложены все усилия, чтобы этот проект был получен заинтересованными лицами официально.

Максим Левданский: “Будем пытаться получить этот документ в оригинале. Если попытаться понять, для чего этот документ создается и какие цели он преследует, если это документ, направленный на либерализацию, — тогда это одни вопросы и одна формулировка. Если это документ карательного характера — тогда совсем иные вопросы и формулировки«.

Что же касается того документа, который появился в Интернете в качестве проекта указа, то у Максима Левданского он вызывает впечатление основательной недоработанности.

Максим Левданский: «Очень сырой. Действительно — проект. Причем проект первого или второго захода. Куча нестыковок. Начиная от терминологии и заканчивая банальной логикой построения предложения. Его необходимо дорабатывать — но понимая, какова цель этого документа«.

Вот только и тогда, когда этот проект появится официально, возможности как-то на него повлиять у тех, кого он касается, не будет.

Максим Левданский: «Кому давать результат своего анализа? Да, я получил документ, да, я вижу в нем какие-то нехорошие или неправильные вещи. Но кому мне направлять рекомендации? Направлять свои предложения президенту? Никто их там читать не будет«.

Что же касается нехороших и неправильных вещей, то их, на взгляд директора «Айчыны Плюс», в документе хватает. Например, обязательный перенос хостинга в Беларусь.

Максим Левданский: «Это очередная монополия. А монополия никогда не была добром. Если мы перенесем хостинг только в Беларусь, то это приведет к тому, что у нас хостинг умрет. Да и в принципе это невозможно«.

Вызывает обеспокоенность и предложение переложить ответственность за действия пользователя на провайдера. Причем может случиться так, что пострадают не только пользователи Интернет-услуг, но и абоненты мобильной связи.

Максим Левданский: «Простой пример: я беру мобильный телефон, выхожу в Интернет через Velcom, или МТС, или БеСТ и размещаю на каком-то сайте информацию, которая противоречит законодательству Беларуси. На основании неправильных формулировок указа могут вынести предписание Velcom о приостановке его деятельности на срок, не больше месяца. Подумайте: вдруг Velcom, или МТС, или БеСТ перестают оказывать услуги — что происходит

Еврорадио попыталось узнать, что думают операторы телефонной связи насчет проекта указа. Но руководитель пресс-службы Velcom Марина Павленко отказалась от комментариев на эту тему. Как и компания МТС.

Поинтересовалось Еврорадио отношением к проекту указа в Министерстве связи и информатизации. Но и сотрудник департамента информатизации министерства Константин Виноградов от комментариев отказался.

Константин Виноградов: «Мы не комментируем эту информацию пока. Это официальная позиция министерства«.

Несмотря на то, что проект указа, касающийся регулирования Интернета, нигде до этого времени не появился в качестве официального документа, директор компании «Айчына Плюс» Максим Левданский не считает его «уткой».

Максим Левданский: «Я не считаю это «уткой», поскольку знаю, что этот указ обсуждается на достаточно серьезном уровне. Единственное — я не понимаю, почему государство в данном случае именно таким образом пытается вынести документ на общественное обсуждение«.

Значительно проще, говорит он, было бы дать этому документу официальный ход, привлечь к его обсуждению заинтересованных людей и попросить их в ограниченный срок дать свою оценку и высказать предложения. А то, как документ появился в СМИ, Максим называет «фиктивным сливом информации».

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Максим Левданский: «Это очередная монополия. А монополия никогда не была добром. Если мы перенесем хостинг только в Беларусь, то это приведет к тому, что у нас хостинг умрет. Да и в принципе это невозможно».

    Перенести ВЕСЬ хостинг, а значит все ресурсы, находящиеся за пределами страны и находящиеся во владении граждан и огранизаций, практически нереально, с этим можно согласиться.
    Но что значит «… что у нас хостинг умрет»?
    У нас хостинга можно сказать вообще как такового сейчас нет, так что умирать нечему.
    Парочку хостеров, у которых заоблачные цены для клиентов (я уже вообще молчу про рядовых граждан), я например не считаю наличием у нас хостинга, ну разве что это только это как хостинг в «зачаточном» или в заторможенно-замороженном состоянии.
    Тем не менее в переносе хостингов есть и кое что положительное.
    Чем больше хостингов будет перенесено из-за кардона в страну, тем более свободным будет наш внешний интернет канал. Но это только в случае, если переносимыми хостингами действительно регулярно пользуется огромное кол-во клиентов.
    Но конечно нельзя несогласиться с тем, что навязывание строгих «правил игры» при условии монополизма может привести к тому, что доступ к интернет-информации у нас может оказаться в полном «дауне».

    IMHO

  2. Принятие указа повлечет за собой создание штата контролеров инета, а это дополнительные бюджетные расходы ложащиеся на плечи налогоплательщиков. Мы,что очень богатая страна.????Да и это станет очередной трудностью, которую мы вынуждены будем преодолевать.

  3. Что-то я не понимаю. Документа никто не видел, а крик стоит как будто конец света.

    Максим Левданский сам себя опровергает. То он документа не видел, а что-то неизвестно что. То он уже с ним ознакомился и делает какие-то выводы. Да и еще само Еврорадио известно своими способностями из на ровном месте создать панику.

    А вообще Проект указа о регулировании Интернета должен быть обязательно. Только конечно согласовать его надо со всеми заинтересованными в нем лицами. Но скорее всего будет как всегда. Сперва накосячат, а потом будут вносить поправки по ходу дела. Это нормальная ситуация для Беларуси. И по моему уже все давным давно привыкли к такому положению вещей.

    PS

    Ну а пример с мобильными операторами меня вообще насмешил. Левданский вообще думает о чем говорит или просто так, ля-ля.

  4. Важна суть, и мнения людей, а не тег. А наличие отзывов и обеспокоенности людей говорит о том, что данная тема не безразлична пользователям интернета. И может быть настанет тот день, когда при написании подобных указов предварительно будут советоваться с людьми, работающими в данной области. И, возможно, одной из посылок к этому станет данная статья в "Провайдеры Беларуси", а может в "Интернет в Минске" или на "Онлайнере ". По крайней мере очень бы этого хотелось, а то как-то эта совковость с ее вечным "Не переживайте, за Вас уже все решено" уже поперек горла начинает становиться. Хоть что-то надо то делать.

  5. vadart:
    Пункт проекта указа (http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=102&news=53432) 1.4:
    1.4. при нарушении поставщиками услуг сети Интернет, пользователями сети Интернет требований настоящего Указа, а также иного законодательства в сфере использования национального сегмента сети Интернет, оказание услуг с использованием данной сети может быть приостановлено или прекращено в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.
    Приостановление оказания услуг с использованием сети Интернет осуществляется по требованию уполномоченных государственных органов, а также государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры, предварительного расследования и налоговых органов при наличии достаточных оснований полагать, что продолжение такого доступа будет способствовать совершению правонарушения.
    Государственным органом, выявившим правонарушение, выносится предписание (представление) об устранении нарушений и устанавливается срок для их устранения, который не может превышать одного месяца.
    *Под идентификацией понимается фиксация сведений, необходимых для установления поставщика услуг и (или) пользователя сети Интернет.
    **Под пользователями сети Интернет понимаются юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, использующие информационные сети, системы, ресурсы, в том числе сети электросвязи и комплексы программно-технических средств сети Интернет.
    Если указанные в предписании (представлении) нарушения в установленный срок не устранены, государственный орган обращается в суд для решения вопроса о прекращении оказания услуг Интернет.
    Поставщики услуг сети Интернет, осуществляющие деятельность с нарушением требований настоящего Указа, подлежат ликвидации (прекращение деятельности) по решению суда в порядке, установленном законодательными актами;

    Читаем ДОСЛОВНО:
    «…при нарушении поставщиками услуг сети Интернет, пользователями сети Интернет требований настоящего Указа, а также иного законодательства в сфере использования национального сегмента сети Интернет, оказание услуг с использованием данной сети может быть приостановлено или прекращено…. »

    В чем М.Левданский был неправ?

  6. То, что закон примут, я почти не сомневаюсь. Они дибилы, а дибилы не предсказуемы и опасны.

    Но вот что будет дальше — это интересно. Не страшно, а интересно.

    Фильтровать инет? Бред и абсурд.

    Заставить меня перенести мои проекты на Белоруский хостинг?

    Ну-ну… я посмотрю как это у них получится.