Домой Аналитика Конкурс Минсвязи вряд ли добавит конкурентов Белтелекому

Конкурс Минсвязи вряд ли добавит конкурентов Белтелекому

274
10

Более двух десятков компаний заинтересовались предложением Минсвязи стать обладателем права на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств. Об этом сообщил источник, имеющий отношение к процессу проведения конкурса. При этом Министерство выдвигает ряд условий, которые вызывают недоумение у участников рынка.

Формула выбора победителя выглядит как сумма выполненных условий, где наибольший вес имеет «добровольный взнос» в бюджет за право на внешний канал. Максимальный балл в 50 пунктов соответствует 50 млн. евро. Участник конкурса при желании может заплатить больше и получить дополнительные баллы. В качестве преимуществ расматривается объем и сроки привлечения инвестиций под проект, наличие в штате не менее 90% сотрудников — граждан Беларуси, использование оборудования и материалов, произведенных в Беларуси, а также привлечение в качестве подрядчиков белорусских компаний.

Предусмотрены и добровольные обязательства, которые должен взять на себя победитель конкурса — предоставление доступа в интернет по льготным ценам госструктурам и учреждениям образования.

По мнению экспертов, такие условия не потянет ни одна компания, работающая на белорусском рынке, и в общем инициатива Минсвязи выглядит скорее профанацией, нежели реальным желанием расстаться с монополией. Собеседники отмечают, что, возможно, конкурс является лишь прикрытием для легализации «нужного» бизнес-проекта, который лоббируют высокопоставленные чиновники, и конкуренты здесь не нужны.

Наконец, сам предмет конкурса не предусматривает возможности перепродажи международного трафика вторичным интернет-операторам. Для этого необходима дополнительная лицензия Минсвязи. Пока таким правом обладает, кроме самого «Белтелекома«, лишь СП ООО «Деловая сеть«.

Electroname.com

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Я наверное глупый. «…использование оборудования и материалов, произведенных в Беларуси…», а у нас есть своё производство сетевого оборудования, способного обрабатывать огромные потоки по разным протоколам?

  2. В принципе я сейчас прочитал то, о чем писал несколькими месяцами ранее. Когда только начинались разговоры о появлении нового провайдера со своим каналом. Свои не потянут, а иностранные крупные компании на предложенных им условиях сюда не пойдут.
    Могу лишь только сказать в утешение интернетчикам то, что такая ситуация не только у них, но и в других направлениях белорусского бизнеса. Либо вообще никого не пускают. Либо предлагают иностранным компаниям такие условия, что заниматься данным видом бизнеса — будет заведомо убыточно.
    А вот потом все активно начинают кричать, что мол мы создали все условия на белорусском рынке, а инострнцы (буржуи они такие-сякие) ну не желают идти к нам.
    Вот он дорогой наш «совок» во всей своей красе.

  3. Как-то сильно напоминает наброс на вентилятор известной коричневой субстанции.
    Требование про 90% работников по меньшей мере странное — как-то незаметно засилья немцев в Велкоме или турков в Лайфе, ежу понятно, что будут по максимуму местных привлекать, просто потому что это выгоднее. Про оборудование, правда, непонятно — у нас при желании ничего такого не делают, разве что оптоволокно вроде бы производили.
    «Добровольный взнос» в 50 миллионов — ну так а кто-то надеялся, что это будет бесплатно, что ли :)?
    Видимо именно льготы школам, госконторам и универам и являются той причиной, по которым эксперты сделали такие выводы :)

    • Требование про 90% работников

      Перестраховка, полагаю. От китайцев, например. Впрочем, я тут не совсем копенгаген.

      «Добровольный взнос» в 50 миллионов

      Взятка по сути. И пофиг, что бюджету — всё равно взятка. Таким образом победит не лучший, а тот, у которого тупо больше свободной наличности. Нет, далеко не факт, что это будет одно и то же лицо.

  4. Условия конкурса и сроки его проведения (победитель будет известен только в 2012 году, а сколько он еще строиться будет…) говорят о том, что конкурс сделан для отвода глаз и из большой жадности.

    То есть никакой альтернативы БТК нам не видать еще очень долго. На месте ОАЦ я бы серьезно задумался, как они собираются обеспечивать «ускоренное развитие национального сегмента».