Домой МТС Аукцион о продаже госдоли в МТС может быть объявлен до конца года

Аукцион о продаже госдоли в МТС может быть объявлен до конца года

225
0

МТСКонкурс о продаже госдоли в операторе связи МТС может быть объявлен в Беларуси до конца 2012 года. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Госкомимущества Сергей Пятков на встрече с руководителями и представителями торгово-экономических служб дипломатических миссий государств, аккредитованных в Беларуси.

«Вероятнее всего, объявление о проведении аукциона будет в этом году, а в следующем проведем аукцион, все-таки здесь нужен серьезный подход»,

— сказал Сергей Пятков, отвечая на вопросы дипломатов. Он подтвердил, что стоимость продажи госдоли не изменилась, она определена и составляет 1 миллиард долларов.

«Вложения большие… Как минимум полтора месяца надо до проведения торгов»,

— отметил он.

Первый заместитель председателя Госкомимущества также уточнил, что в настоящее время конкретных предложений от инвесторов нет, хотя интерес к МТС компании проявляют.

Он также напомнил, что 2 ноября текущего года состоялась презентация МТС. Презентация этой компании проходила и на одной из секций Белорусского инвестиционного форума.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные ТелеСистемы» предоставляет в Беларуси услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 2002 года, а также в стандарте UMTS — с 2010 года. Учредителями СООО являются РУП «Белтелеком» (51% уставного капитала) и российское ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (49%). Государство планирует продать долю в 51% уставного фонда предприятия минимум за 1 миллиард долларов.

БЕЛТА