Домой Новости Число интернет-пользователей в мире к концу года составит почти 3 миллиарда

Число интернет-пользователей в мире к концу года составит почти 3 миллиарда

260
0

Число пользователей интернета в мире к концу 2014 года достигнет почти 3 миллиарда, сообщает БелТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), к концу года в мире будет насчитываться 7 миллиардов подписчиков мобильной телефонной связи и почти 3 миллиарда пользователей интернета.

«Информационно-коммуникационные технологии по-прежнему являются ключевыми факторами развития информационного общества», — отметил генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре.

Сокращается количество абонентских линий фиксированной телефонной связи. К концу 2014 года таких линий во всем мире будет на 100 миллионов меньше, чем в 2009 году. Эксперты отмечают, что сейчас рост рынка сотовой связи несколько сократился, поскольку число подписчиков уже соизмеримо с численностью населения планеты.

В странах СНГ, арабских государствах, в Северной и Южной Америке, а также в Европе охват населения мобильной связью превысил 100%, то есть некоторые пользователи имеют несколько линий мобильной связи. К концу 2014 года число подписчиков на мобильную связь в этих странах вырастет не более чем на 2%.

Доступ к интернету из дома в развитых странах приближается к уровню всеобщего охвата. К концу 2014 года 44% всех семей в мире будут иметь доступ ко Всемирной паутине. В развивающихся странах интернет будет иметь каждая третья семья (31%). В развитых странах интернетом смогут пользоваться 78% семей.

В странах СНГ более половины семей подсоединены к интернету. В Африке — только около 10%, но доступность интернета в Африке продолжает стремительно расти.