Домой Новости Белорусские пользователи испытывают трудности с доступом к некоторым информационным ресурсам

Белорусские пользователи испытывают трудности с доступом к некоторым информационным ресурсам

299
0

Вечером 20 декабря перестали грузиться сайты информационного агентства БелаПАН и интернет-газеты Naviny.by, пишет TUT.BY.

«Блокированы доменные имена. По какой причине – неизвестно. Каких-либо предупреждений или оповещений не было», — рассказал директор информационной компании БелаПАН Алесь Липай.

Как пояснили технические эксперты, речь идет не о блокировке доменных имен, а о проблемах с доступом к ресурсам «возможно, из-за DDOS-атаки на оборудование «Белтелекома».

БелаПАН — белорусское независимое информационное агентство. Интернет-газета «Белорусские новости» (Naviny.by) является онлайн-проектом БелаПАН.

19 декабря под блокировку попали «Хартия’97«, «Белорусский партизан» и интернет-газета «Салiдарнасць«.

Главный редактор интернет-газеты «Салiдарнасць» Александр Старикевич обратился в «Белтелеком» с заявлением, в котором просил объяснить причины блокировки сайта, однако ответ он пока не получил.

Также 19 декабря на протяжении четырех часов не работал и портал TUT.BY. В «Белтелекоме» это объяснили «неполадками с серверами».

Поправки в «Закон о СМИ», позволяющие блокировку сайтов, должны заработать с 1 января 2015 года. Однако процедура блокировки предусматривает вынесение двух предупреждений, затем дается время на устранение нарушений, и уже после этого сайт может быть заблокирован.