Уголовное дело по статье «Несанкционированный доступ к компьютерной информации» возбуждено в Могилеве.
За помощью в милицию обратились местная жительница и ее дочь, сообщает сайт MogilevNews.by.
Как рассказали в отделе по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома, на странице могилевчанки в социальной сети появился статус, оскорбляющий ее дочь. Кроме того, кто-то от имени женщины общался на странице с ее друзьями и знакомыми, где в нелестной форме высказывался о девушке. Сама могилевчанка не смогла зайти на свою страницу – доступ был заблокирован.
Все обстоятельства произошедшего выясняются. В соответствии с законодательством несанкционированный доступ к компьютерной информации наказывается штрафом или арестом на срок до 6 месяцев.
Не так давно похожий инцидент был зафиксирован в Гродно: 20-летняя жительница города, недовольная чрезмерным общением своего мужа с другом, получила доступ к его странице во «ВКонтакте». Затем девушка от его имени стала размещать сообщения, содержащие негативные высказывания в адрес ее мужа.