Домой Белтелеком Белтелеком: Положительный момент монополии заключается в том, что многие зарубежные партнеры готовы...

Белтелеком: Положительный момент монополии заключается в том, что многие зарубежные партнеры готовы работать только с крупными провайдерами

388
0

БелтелекомЖурналист Onliner.by задал волнующие многих интернет-пользователей вопросы представителям руководства «Белтелекома», чтобы разобраться, от чего же все-таки зависит качество интернета и как национальный провайдер решает актуальные проблемы.

В компании отметили, что, в отличие от России и Украины, Беларусь в первую очередь является не генератором, а потребителем внешнего трафика. Соотношение — приблизительно 1 к 10. Поэтому постоянно приходится увеличивать емкость внешнего шлюза. Если пять лет назад он составлял всего 37 Гбит/с, то сегодня — 650 Гбит/с (и это без учета внешнего шлюза Национального центра обмена трафиком).

Закупка трафика идет с восточного и западного направлений. До 2012 года превалировал российский сегмент, однако за последние два года одновременно с развитием YouTube, Google Play и других сервисов Google потребление трафика с восточного и западного направлений выравнялось. Читать далее…