Домой Новости Госорганы получили возможность регистрировать свои сайты в доменной зоне .БЕЛ

Госорганы получили возможность регистрировать свои сайты в доменной зоне .БЕЛ

334
0

Государственные органы Беларуси будут регистрировать свои сайты и в доменной зоне .БЕЛ.

Соответствующее изменение внесено в Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций согласно Постановлению Совмина №391 от 8 мая 2015 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

Ранее пункт 9 Положения гласил, что госорганы регистрируют доменные имена в зонах .gov.by и .mil.by, организации — в зоне .by. Теперь же этот пункт документа звучит так: «Государственные органы регистрируют доменные имена в зонах .бел, .gov.by или .mil.by, организации — в зонах .бел и (или) .by».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Сайт Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь уже сейчас доступен по двум адресам: http://oac.gov.by и http://аац.бел.

Как сообщалось, 20 сентября 2014 года международная некоммерческая организация ICANN, регулирующая вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети Интернет, выделила Беларуси домен .бел. Ожидается, что первые домены в зоне .бел появятся в начале июня 2015 года. При этом этап приоритетной регистрации, на котором заявку на домен .бел могут подавать владельцы фирменных наименований, товарных знаков и географических указаний, продлится до 31 мая.