Домой Белтелеком Белтелеком организовал зону Wi-Fi в центральном городском парке Жилибера в Гродно

Белтелеком организовал зону Wi-Fi в центральном городском парке Жилибера в Гродно

300
0

БелтелекомВ Гродно центральный городской парк имени Жилибера стал зоной Wi-Fi, сообщил главный инженер Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Александр Сенчило.

Любой желающий, проводя время парке, уже может воспользоваться доступом в интернет по технологии Wi-Fi. Для этого пользователю необходимо приобрести карту Wi-Fi в сервисном центре, на почте или получить реквизиты через SMS-запрос с мобильного устройства. На обеспечение покрытия парковой зоны Гродненский филиал «Белтелекома» направил 200 миллионов рублей. Это пилотный проект филиала по организации сплошного покрытия зоны отдыха (ранее в общественных объектах — гостиницах, бизнес-центрах и т.п. — доступ в интернет обеспечивался с помощью точек беспроводного доступа).

Если проект себя оправдает, «Белтелеком» готов создавать новые зоны такого покрытия.

По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича, перед специалистами Гродненского филиала «Белтелекома» поставлена задача вести работу по обеспечению доступа в интернет через Wi-Fi в учреждениях образования, что помогает в организации учебного процесса, в объектах здравоохранения, что важно и для врачей, и для пациентов, а также на улицах в жилой зоне.

Как пояснил Александр Сенчило, «Белтелеком» планирует расширять покрытие в жилом секторе и вдоль центральных улиц Гродно по технологии Home Wi-Fi — то есть обеспечивать так называемое ковровое покрытие городских улиц (сегодня на некоторых из них уже можно «поймать» сеть). Что касается объектов здравоохранения, то в некоторые из них за последние несколько лет проложен оптоволоконный кабель для высокоскоростного интернета, что дало возможность, к примеру, организовать дистанционное консультирование. «Белтелеком» видит перспективу развития высокоскоростного интернета и в учреждениях образования. Для этого предприятие готово проложить оптоволоконный кабель в объекты образовательной системы городов области. Это особенно актуально при растущем количестве стационарных и мобильных устройств для выхода в интернет. Вместе с тем главный инженер Гродненского филиала отметил, что пока при решении этого вопроса специалисты компании находят понимание только у прогрессивно мыслящих руководителей, не все готовы вкладывать в высокоскоростной интернет.

Всего Гродненский филиал «Белтелекома» обеспечил более 35 тысяч точек беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi, из них в Гродно — свыше 14 тысяч точек.