Домой Новости Минкомсвязь России предложило штрафовать за бесплатный Wi-Fi без идентификации

Минкомсвязь России предложило штрафовать за бесплатный Wi-Fi без идентификации

307
2

В России хотят штрафовать юридических лиц и ИП за организацию публичных Wi-Fi-сетей не обеспечивающих идентификацию пользователей.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которым предлагается установить ответственность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за организацию публичных Wi-Fi-сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования.

Согласно документу для индивидуальных предпринимателей штрафы должны составить от пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц — от ста тысяч рублей до двухсот тысяч российских рублей. Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от десяти тысяч рублей до ста тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, юридическими лицами — штрафом от двухсот тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.

Законопроект, который Минкомсвязь России разрабатывает совместно с ФСБ России, МВД России и Минэкономразвития России, предполагает обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять безвозмездный доступ в интернет в общественных местах только при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей.

За нарушение порядка идентификации предлагается установить административную ответственность, начиная с первого квартала 2016 года.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. мама дорогая, вот времена)
    хотя вообще, я не очень понимаю нафиг он нужен, этот общественный вай-фай
    я сижу на атланте дома, мне после него скорость общественного кажется убийственной
    проще раздать велкомовский 3г на комп и сидеть на нем себе, даже он будет быстрее работать, кричу просто