Домой Новости НДС для мобильных операторов и Белтелекома может быть повышен до 25%

НДС для мобильных операторов и Белтелекома может быть повышен до 25%

501
0

В качестве альтернативы налогу с оборота для операторов электросвязи предложено рассмотреть повышение ставки НДС.

Об этом пишет TUT.BY со ссылкой на информированные источники.

«Ранее фигурировавшая идея по введению оборотного налога для операторов электросвязи ушла на второй план. Сейчас в качестве основного предложения рассматривается увеличение c 20% до 25% ставки налога на добавленную стоимость», — рассказал один из собеседников.

По его словам, речь идет про операторов мобильной (МТС, velcom, life:) ) и фиксированной (Белтелеком) электросвязи.

Источник в госорганах сообщил, что меры по привлечению дополнительных доходов в бюджет рассматривались на совещании у президента 16 февраля. Лукашенко тогда, напомним, сказал, что не позволит правительству отбирать последние деньги у людей.

«Правительство внесло свои предложения. Сейчас, наверное, слово за Администрацией президента», — сказал источник.

Еще один собеседник утверждает, что президент поручил правительству найти нетрадиционные методы экономического регулирования, в том числе и непопулярные. Речь также шла про сокращение льгот и оптимизацию расходов. В частности, президент поручил проработать вопрос сокращения госаппарата.

«Предложено выработать баланс мер, при которых ужимаются и население, и чиновники», — сказал он.

В Минфине еще раз подтвердили, что в настоящее время рассматриваются и обсуждаются разные меры по балансировке бюджета на 2016 год, исходя из реальных экономических условий. Но детализацию мер там не стали комментировать.

Ранее для латания дыр бюджета предлагалось повысить ставки акцизов на сигареты и бензин.

Напомним, что бюджет Беларуси на 2016 год сформирован исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. События начала года скорректировали стоимость черного золота до 30−35 долларов, вынудив белорусское правительство заняться перепрогнозированием расходов и доходов госказны.