Домой МТИС МТИС инвестирует 28,5 миллиардов рублей в модернизацию ТВ-сети в 2016 году

МТИС инвестирует 28,5 миллиардов рублей в модернизацию ТВ-сети в 2016 году

282
0

МТИСПровайдер МТИС планирует в текущем году инвестировать 28,5 миллиардов рублей в модернизацию телевизионной сети, сообщили в компании.

Большая часть столичных сетей построена в 80-е годы прошлого века. По современным стандартам оборудовано 42% сетей МТИС, соответственно на них можно оказывать полный спектр услуг. 58% сетей устарели морально и физически.

«Однако, несмотря на эти технические сложности, в минувшем году МТИС осуществил переход на цифровое вещание», — подчеркнули специалисты, добавив, что с учетом ощутимого износа сетей модернизация велась и ведется независимо от перехода на цифру.

В прошлом году МТИС модернизировало 4 крупных объекта, в результате 41 тысяч квартир получили доступ к современным телевизионным сетям, в том числе телекоммуникационным сетям на базе волоконно-оптических линий связи.

«Наши инвестиции в переход на цифру и модернизацию сетей составили 9,7 миллиардов рублей. Итогом таких работ стало увеличение на четверть объемов оказанных услуг по сравнению с 2014 годом», — отметили представители оператора.

В текущем году Минские телевизионные информационные сети продолжат модернизацию сети. Инвестплан включает 28,5 миллиардов рублей инвестиций в этом направлении. По оценкам, модернизация затронет около 40 тысяч квартир столицы. В ближайших планах крупнейшего кабельного оператора — комплексная модернизация инфраструктуры. Уже получено технико-экономическое обоснование такой необходимости.

«Проведено маркетинговое исследование рынка и составлен бизнес-план проекта. На данном этапе ведется работа по поиску инвесторов. Именно на поиск инвестора будет нацелена наша основная работа в текущем году», — сообщили собеседники.

В будущем МТИС намерен рассмотреть вопрос присутствия в городах-спутниках.

«Мы сейчас изучаем целесообразность выхода МТИС в города-сателлиты. Предварительная оценка говорит о том, что это целесообразно. В 2016 году планируем провести подготовительные работы», — подчеркнули специалисты.