Домой Новости Яндекс.Деньги: В ресторанах и кафе жители Беларуси расходуют меньше, чем в продуктовых...

Яндекс.Деньги: В ресторанах и кафе жители Беларуси расходуют меньше, чем в продуктовых магазинах

373
0

Аналитики Яндекс.Денег выяснили, сколько тратят на еду жители Беларуси и в какие рестораны они ходят чаще всего.

Для этого были изучены данные о платежах в продуктовых магазинах, кафе и ресторанах страны. Оказалось, что люди предпочитают есть дома, но стали чаще посещать заведения, где можно перекусить: за год число платежей в них увеличилось более чем на 10%.

За каждый поход в продуктовый магазин белорусские покупатели в среднем тратят 19,4 рублей. Год назад эта сумма была почти такой же — 19,7 рублей. Средний чек за продукты зависит от магазина: так, в «ГИППО» он составляет 26,4 рублей, в Green — 22,4 рублей, а в «Соседях» — 17,4 рублей.

В ресторанах и кафе жители Беларуси расходуют меньше, чем в продуктовых магазинах, — 11,7 рублей в среднем за одно посещение. Но и тут всё зависит от заведения: например, в ресторанах народной кухни «Васильки» средний чек — 30,4 рублей, в пиццериях «Пицца Темпо» — 25,7 рублей, в «Макдоналдсе» — 10,7 рублей, в Burger King — 9,7 рублей. Судя по числу платежей, самые популярные заведения — Burger King, Burger Master, «Макдоналдс», KFC, Hesburger, Texas Chiсken, «Пицца Темпо», «Лидо» и «Гараж».

Еда с доставкой обходится людям дороже, чем поход в ресторан: на такие заказы они тратят в среднем за раз 19,7 рублей. За год услуга не стала популярнее — количество платежей в этой категории не увеличилось. Чаще всего на дом заказывают блюда итальянской кухни.

В исследовании учитывались платежи жителей Беларуси с апреля 2016 по март 2017 года и за такой же период годом ранее. Они платили с банковских карт Яндекс.Денег категории MasterCard World и через Яндекс.Кассу — платёжное решение Яндекс.Денег для интернет-площадок. Сегодня через Кассу оплату принимают свыше 75 000 сайтов по всему миру, в том числе в Беларуси. По данным Международной исследовательской компании MARC, в 2017 году Яндекс.Касса стала самым популярным платёжным решением в России.