Домой Новости В Беларуси зафиксировали первый случай телефонного флуда

В Беларуси зафиксировали первый случай телефонного флуда

323
0

На территории Беларуси впервые официально зарегистрирован случай телефонного флуда. Такая информация появилась вечером 29 августа в программе «ЧП.by» на телеканале «НТВ-Беларусь».

В милицию обратился владелец фирмы по реализации электротранспорта, когда выяснилось, что до них не могут дозвониться клиенты. При этом за короткий промежуток времени на телефоны фирмы поступило порядка 600 звонков с неустановленных номеров. Общение с клиентами было парализовано.

После обращения в милицию стало известно, что звонки поступали от двух минчан, также продававших через интернет электротранспорт. Своими действиями они пытались подорвать авторитет конкурентов.

Как рассказал в интервью программе «ЧП.by» начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома Андрей Ковалев, телефонный флуд (поток) — это элементарная DDOS-атака, только в формате GSM.

«В зависимости от технических настроек, от преследуемой цели, злоумышленник настраивает определенную вредоносную программу, осуществляет вплоть до ежесекундного звонка на интересующий абонентский номер оператора сотовой связи. В организации перестают нормально работать все телефоны — GSM, стационарные, мини АТС», — пояснил специалист.

Для Беларуси и Минска это первое обращение в милицию о подобном факте, сказал Андрей Ковалев. При этом он не исключает, что подобные факты уже были, но заявлений в милицию о них нет. Возможно, что граждане не знали о совершаемом в отношении них преступлении, предположил специалист.

По его словам, такое явление довольно распространено в России и других странах СНГ в конкурентной борьбе.

Действия злоумышленников, как предполагает представитель ГУВД (поскольку нет судебной практики), могут подпадать под ч. 1 ст. 351 УК (Компьютерный саботаж) и ст. 354 УК (Использование вредоносного программного обеспечения), передает 42.tut.by.