Домой Статьи Как гаджеты «отравляют» человеку жизнь

Как гаджеты «отравляют» человеку жизнь

320
0

Подавляющее большинство современных людей не может обходиться без технологических гаджетов, созданных для облегчения жизни и разнообразия досуга, но при этом такие полезные вещи оказывают пагубное влияние на здоровье человека.

Эффект естественно не мгновенный, однако первые симптомы могут проявляться довольно скоро, в зависимости от того, сколько человек пользуется гаджетом. Некоторые неврозы и болезни могут показаться смешными, но чем дольше здоровье будет подвергаться пагубному влиянию, тем хуже будет становиться состояние.

 

номофобия

Относительно недавним считается недуг номофибия, при котором пользователь не может проводить время без смартфона. Как правило, ей подвергается большое количество молодых пользователей. При этом заболевании, если у человека забрать гаджет, появляется рассеянность, беспокойство и нервозность, в тяжелых случаях они становятся замкнутыми и перестают реагировать на окружающий мир, сопровождая свое поведение мелкими срывами.

Любой гаджет будь то компьютер или смартфон крайне сильно вредит зрению, особенно если длительное время смотреть на монитор, не отрываясь. Постепенно глаза начинают болеть, а зрение ухудшаться. Данный недуг цепляет всех пользователей без исключения, единственное, разниться скорость развития проблем зрения.

Так же у активных пользователей страдают кисти рук. У тех кто не может жить без смартфона, легко возникают проблемы с большим пальцем, а у тех кто предпочитает компьютеры страдают запястья.

Наравне с проблемами зрения, чаще всего страдает осанка, особенно если проводить в сидячем положении много времени. Кроме того если сидеть неправильно искривляется сам позвоночник, а не только болят мышцы. Касается это практически всех пользователей, в не зависимости от того, какие гаджеты используются.

В свою очередь все гаджеты позволяющие работать с виртуальной реальностью наносят вред вестибулярному аппарату, что может вызывать укачивание, тошноту и рвоту, при передвижении на транспорте и чтении. Не исключены частые головные и глазные боли.

очки виртуальной реальности

Проводя много времени за экранами гаджетов, человек мало передвигается (ведет сидячий образ жизни), из-за чего нарушается метаболизм и обмен веществ в организме. Ухудшается усвояемость пищи и работа органов.

Так же частый синдром большинство пользователей – бессонница. Слишком большое время, проведенное за гаджетами, негативно влияет на качество сна и его продолжительность, из-за чего просыпаясь, люди чувствуют себя разбито и устало.

Возникают проблемы с шеей и шейными мышцами, так как пользователи проводят слишком большое время в практически одной, неудобной для организма позе. Мышцы затекают и начинают болеть, что касается позвонков, оказывается отрицательное влияние на хрящи.

громкая музыка в наушниках

Естественно страдает и слух, так как не один современный гаджет, не обходится без динамиков или наушников. В этом вопросе страдают люди слишком любящие музыку и те, кто любят ее слушать слишком громко.

И хотя гаджеты должны приносить пользу человеку, обратную сторону вопроса никто не отменял.