Домой Новости Для чего нужна транслитерация текста

Для чего нужна транслитерация текста

960
0

транслитерация онлайн

Часто в повседневной жизни можно встретить текст, написанный латинскими буквами, но который транслирует значение русских слов. Это называется транслитерацией. Разберемся в том, для чего она нужна, где используется.

Транслитерация получила широкое распространение. Главной задачей процесса является полное и точное преобразование исходного текста. Для ее получения используются специальные стандарты, которые указывают на то, каким образом будет видоизменяться та или иная буква. Их существует несколько:

  • ISO-9 – применяется для латиницы;
  • ALA-LC – применяется при формировании библиографического наименования;
  • BGN/PCGN – применяется при формировании имен, названий стран, городов и других географических объектов.

транслитерация онлайн

Стоит также отметить различия транслитерации с переводом и с транскрипцией. Начнем с первого. В транслитерации не задействуют перевод. Слово, написанное английскими буквами, не будет ничего обозначать на иностранном языке. То есть, если слово «спасибо» на английском будет писаться «thank you», то транслитерация будет выглядеть «spasibo».

Что касается различий между транскрипцией, то она используется для передачи звуков определенного языка, в то время как транслитерацией передается письменная форма языка.

В большинстве случаев транслит используется при обработке текстовой информации в библиотеках или в интернете. Когда человек подает определенный запрос в поиске, то транслитерация может помочь найти нужную информацию, которая написана другим языком. Особенно это было полезно, когда только начался развиваться интернет в качестве информационного поля. Тогда можно было использовать только латинские буквы, поэтому текст для русскоязычной аудитории начали писать с использованием транслитерации.

Долгое время транслит использовался в компьютерных играх зарубежного производства. При этом не всегда соблюдались точные правила. Некоторые буквы передавались по-разному. Например, очень популярной и сейчас является передача буквы «ч» в виде цифры «4».

Сегодня транслитерация применяется человеком, когда он не имеет русскую раскладку на клавиатуре, при заполнении документов, владельцами сайта.

Удобный сервис транслитерации текста

Для того, чтобы выполнить транслит текста, люди чаще всего обращаются к специальным инструментам. Так, транслитерация онлайн поможет получить удобно читаемый и аккуратный текст латинскими буквами. Компания «Дельтахост» позволила значительно увеличить сферу применения данной методики в оптимизации сайта поисковыми системами, также можно узнать тут и возраст домена.

С ее помощью вы сможете создать url сайта, который будет точно отражать содержимое страницы. Когда человек по ней переходит, он заранее будет понимать, какую информацию сможет узнать. Также это полезно при создании доменного имени. Поскольку важно, чтобы он мог легко писаться и быть понятным для всех пользователей.

Подводя итоги, можно сказать то, что транслитерация – очень полезный процесс, особенно для продвижения в большой сети интернет.