Домой Статьи DDoS: цели, методы, средства защиты

DDoS: цели, методы, средства защиты

782
0

защита от DDoS атакМногие сферы, такие как информационных технологий, образовательная, развлекательная или иных отраслей, страдают от воздействия DDoS–атак. Они направлены на кражу каких-либо данных из системы или вывод из рабочего состояния целого сайта. Нарушение в работе ресурсов может привести к оттоку потенциальных клиентов. Целью таких атак становится вывод из строя информационной системы с помощью множества отправленных запросов ввиду которых производительность не справляется с огромным потоком и начинается зависание. Самыми уязвимыми элементами являются межсетевые экраны или серверы. Это могут делать даже конкурирующие структуры для взлома сайтов или получения нужных данных. Причинами атак могут выступать как личная неприязнь, политические протесты, вымогательство, новички-хакеры могут делать это ради развлечения. Найти системы защиты от DDos атак можно тут omnilink.ua/ru/sistemy-zashhity-ot-ddos-atak.

Атаки могут проводиться комплексно, влияя сразу на несколько уровней системы, здесь применяются автоматизированные инструменты. При использовании ботнетов, злоумышленниками могут контролироваться многие «зомби»-системы, которые создают большие нагрузки на атакуемый сайт. Зачастую страдают уязвимые места системы. Чтобы этого избежать, необходимо изучать их, параллельно укрепляя. Кроме того, для атаки может использоваться флуд, который предназначен для забивания каналов связи посредством посыла огромного множества бессмысленных запросов. Кроме того, они могут даже негативно сказываться на аппаратных ресурсах, когда происходит постоянное зависание или даже завершение работ.

Все DDoS-атаки зависят от опытности и квалификации хакеров в части изучения систем и нахождений в них уязвимых мест. Влияние на уязвимые места позволяет хакерам не только довести систему до отказа, но и использовать ее в своих целях, например, распространить вредоносные программы, заполучить интересующую информацию или вовсе ее уничтожить.

Чтобы защититься от таких нападений, необходимо:

  • правильно разработать стратегию защиты и постараться минимизировать их влияние.
  • нужно начинать осуществление мер еще при конфигурировании систем.
  • обязательно следует использовать безопасное кодирование, а также производить тестирование программного обеспечения.
  • аварийные восстановления должны предусматривать устранение всех последствий атак. Кроме того, могут использоваться системы глубокого анализа трафика.

Защиту необходимо выстраивать на всех уровнях.