Домой Белтелеком Сдача квартиры посуточно — плюсы и минусы

Сдача квартиры посуточно — плюсы и минусы

13157
0

Квартира это хорошее вложение средств, она может быть использована как для долгосрочных инвестиций, так и для быстрого обогащения. Сдача квартиры на сутки в аренду это экономически выгодный способ использования помещения. Но в нем есть как положительные так и отрицательные стороны. Которые следует изучить перед сдачей.

Преимущества сдачи квартиры посуточно

В современном мире человеку важно быть мобильным для успешной работы, ведения бизнеса или хорошего отдыха. По этим причинам люди часто совершают поездки в другой город на один или несколько дней. Останавливаться в отелях любят не все, здесь и возникает спрос на посуточную аренду квартиры, с такими преимуществами как:

  • Высокая доходность;
  • Востребованность;
  • Быстрая окупаемость;
  • Возможность контролировать имущество.

Посуточная аренда это бизнес который требует внимания и постоянной работы. Для осуществления такой деятельности необходима регистрация ИП и уплата налогов с получаемых доходов. Для успеха сдачи свое квартиры нужно изучить спрос на услугу в районе расположения квартир и определить категорию людей у которых она популярна. По этим критериям, а также по состоянию внутренней отделки, меблировки, оборудования и обслуживания и определяется цена.

Недостатки

Как и в любом деле в посуточной аренде есть свои подводные камни. Они могут серьезно повлиять на решение о сдаче квартиры в аренду на сутки.

К недостаткам посуточного арендного бизнеса относят:

  • Конфликты с соседями – люди неодобрительно относятся к частой смене жильцов, боясь за свое имущество и покой, они склонны преувеличивать доставляемые арендосъемщиками неудобства, вследствие чего нередки конфликты;
  • Постоянная уборка – заключая договор стороны оговаривают услуги уборки, если квартира предоставляет услуги как в отеле, то необходимо проводить ежедневную уборку, смену белья и полотенец, если же постоянная уборка не предлагается то после конца аренды хозяину все равно необходимо произвести уборку и дезинфекцию;
  • Ущерб – насколько бы проверенными не казались клиенты, но предугадать их поведение нельзя, поэтому нередко оборудованию и отделке квартиры причиняют ущерб, который без официального договора и регистрации ИП сложно потребовать.
  • Необходимость всегда быть на связи – ответственность всегда остается на хозяине квартиры и в случае конфликтов, поломок и других проблем необходимо оставаться на связи и выезжать для разрешения возникшей ситуации.

Когда владелец квартиры готов ради высокой прибыли обходить все эти подводные камни и настроен на ведение успешного бизнеса. недвижимость быстро себя окупит.