Домой Wi-Fi Принцип работы коммутатора

Принцип работы коммутатора

993
0

Коммутатор — сетевое устройство, которое помогает соединить несколько узлов (компьютеров или других устройств) между собой, чтобы организовать между ними сеть, для быстрого обмена теми или иными данными. Каждый узел, будь то персональный компьютер, принтер или что-либо еще, имеет свой адрес, который уникален для каждого устройства сети, его называют — IP-адрес. В основе работы коммутатора лежит обычный сетевой мост, который распределяет данные между устройствами. Только они стали на уровень выше и теперь могут поддерживать одновременную передачу пакетов на столько каналов, сколько имеют портов.

Сам коммутатор работает по следующему принципу. При подключении устройств, он создает определенную таблицу, где сохраняет физические MAC-адреса каждого узла. В отличии от IP-адреса, MAC присваивается конкретному устройству, а точнее его сетевой карте. То есть, он уникален в принципе. А вот айпи присваивается элементу сети и если его отключить и поставить новый, то он может получить тот же самый адрес. Так вот, собранная таблица присваивает сетевой адрес каждому элементу, чтобы перераспределять между собой пакеты данных, тем самым создавая сеть. Это слишком упрощенное объяснение, по своей сути процесс немногим сложнее, но так проще понять.

Кстати, коммутаторы можно классифицировать. В первую очередь, это касается их управляемости. Неуправляемые коммутаторы сами распределяют пакеты и никак не зависят от пользователей. Их обычно используют дома или в очень маленьких компаниях. Их проблема состоит в скорости обработки информации и производительности, а также в том, что нормально администрировать такую сеть невозможно. А вот управляемые уже контролируются пользователем. При этом, им не нужен постоянный надзор, ведь они могут работать и в автономном режиме. Да и производительность таких устройств гораздо выше, чем у первых в этом списке. Если речь идет о большой сети для крупного предприятия, то кроме этого варианта нет никаких других. Конечно, есть варианты по уровням, по способу коммутации, но такие вещи решаются на уровне системных администраторов, которые уже определяют необходимые устройства.