Домой Yota Причины для переезда в Одессу

Причины для переезда в Одессу

1220
0

Здравствуйте друзья. Год назад переехала из Харькова в Одессу. Возможно, у некоторых это вызовет удивление, но сейчас объясню свой выбор. Конечно, всё рассказать не смогу, а только основные моменты, но вы можете жизни в Одессе подробнее читать тут, где содержится важная, полезная информация. Итак, рассказываю.

Одесса – крупный портовый и туристический город Украины. Это древний город с богатой историей и культурой. Трудно выделить только 3 достопримечательности, но по мнению большинства туристов и местных жителей это:

  1. Одесский театр оперы и балета

Театр оперы и балета первый в Одессе во всех смыслах этого слова. Это самый старый театр, самый значимый и самый известный.

Первое здание театра было построено в начале 19 века. Затем начались многочисленные переделки. В январе 1973 года театр полностью сгорел.

Новое здание театра было построено в 1887 году по образцу Дрезденской оперы. Архитектурный стиль – венское барокко. Внутренние интерьеры богато украшены в стиле французского рококо. Посмотреть театр внутри можно не только купив билет на спектакль, но и во время экскурсии с посещением музейной выставки.

  1. Дерибасовская улица

Многие точно знают, что в Одессе есть Дерибасовская улица. Но не знают, что одна из главных улиц города была неоднократно переименована. Своё нынешнее название она получила в честь основателя Одессы Хосе де Рибаса.

В конце 20 века улица стала пешеходной. Вдоль улицы расположены многочисленные кафе и магазины. Это популярное место для прогулок туристов и горожан. Улица вымощена брусчаткой, а вывески магазинов передают колорит города.

В начале Дерибасовской находится памятник основателю Одессы. Хосе де Рибас стоит, опираясь на лопату, с бумагами в другой руке. Также к улице примыкает Городской сад. В саду установлен поющий фонтан, а также памятники знаменитых одесситов и литературных героев.

  1. Потёмкинская лестница

Ещё одна из главных достопримечательностей Одессы. Представляет собой широкий спуск к морю. Кроме того, это памятник архитектуры 19 века и стиля классицизма.

С верхних ступеней лестницы открывается потрясающий вид на порт и залив.

Лестница имеет 10 маршей и 192 ступени протяжённостью 142 метра.

Интересно, что своё название лестница получила после фильма «Броненосец «Потёмкин», снятом в 1925 году, благодаря сцене, где детская коляска скатывается по ступеням.