Домой ZALA Обмен валюты: где и как менять деньги

Обмен валюты: где и как менять деньги

759
0

Если вы собираетесь в поездку за границу или желаете в другой стране снять номер в отеле, взять в аренду машину, скорее всего, вам понадобятся зарубежные деньги, для этого и работают валютные банкоматы Минска. Давайте узнаем, как выбрать наиболее подходящий способ обмена валют, от чего зависит выбор, и как не ошибиться.

Если вы желаете в срочном порядке получить небольшое количество иностранной валюты, существует три несложных метода. Например, это можно сделать в банковском офисе. Данный способ считается самым надежным. Таким образом, вы точно не столкнетесь с мошенниками, которые обменивают средства по невыгодным курсам и даже берут тайные комиссии. Так что обмен валюты в банке будет безопасным и весьма надежным вариантом. При этом вы можете сравнить курсы в различных учреждениях, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант. Как правило, в таких организациях не берут комиссию за обмены. Перед вами реальный курс покупки и продажи. Как правило, он указывается рядом с кассовым отделением, и никаких лишних затрат вам не придется совершать.

Но работа с банками имеет свои недостатки. В первую очередь в офисе может не оказаться требуемой суммы или нужного номинала, особенно, когда вам нужны мелкие деньги. К тому же вам придется потратить время на походы в банки и даже на ожидание в очередях. Еще один минус – банки работают не круглосуточно, и вам придется подстраиваться под их график.

Если выбрать хороший обменный пункт, то данный способ также будет прозрачным, как и обмен купюр в банке. Преимуществом таких точек является более выгодный курс, по сравнению с банковскими организациями. В целом, даже в различных обменниках одного банка могут серьезно отличаться курсы. К примеру, если пункт находится в проходном месте в центре города, то, возможно, там дороже будет стоить валюта. К тому же зачастую в таких пунктах есть комиссии, которые обычно не оглашаются. Это большой риск переплатить за покупку купюр. Так что старайтесь заранее уточнять у кассиров все нюансы обмена.

Еще один вариант обменять деньги – это воспользоваться банкоматом. Многие люди привыкли снимать национальную валюту в банкомате, не задумываясь о том, что сразу можно снять евро или доллар. При этом в банкомате предлагается даже более выгодный курс, чем в кассе банка. Да и банкоматы, в отличие от касс, работают круглые сутки.