Домой Velcom Устройство локальной сети

Устройство локальной сети

4202
0

Любая компьютерная сеть представляет собой комплекс компьютеров, которые объединены друг с другом посредством специального оборудования, которое обеспечивает обмен данными между ними. При этом связь может быть прямой или с применением дополнительных узлов. Есть несколько видов сетей, и локальная также является разновидностью. Локальная сеть – это, по сути, сеть, которая применяется в одном сооружении или в оборудованном помещении, за счет чего обеспечивается взаимодействие применяемых в ней компьютеров и программных продуктов.

Локальные сети, которые находятся в разных зданиях, могут быть объединены друг с другом при помощи каналов спутника, а также за счет волоконно-оптических сетей, что дает возможность создать сеть, которая включает несколько локальных объектов. Интернет также является примером сети, которая превратилась во всемирную паутину, включающую миллионы разных сетей и огромное количество компьютеров. Независимо от способа получения доступа к сети, при помощи модема или локального соединения, любой пользователь по факту становится пользователем сети.

Для того, чтобы использовать интернет, предназначены различные программы, например, обозреватели, клиенты и пр. Компьютерное устройство, подключенное к сети, называется станцией работы. Обычно с этим прибором работает человек. Также в сети есть техника, на которой не работает никто. Такие компьютеры применяются в виде центров управления в сети и накопителей информации. Эти устройства называются серверами. Если приборы находятся рядом друг с другом и объединены скоростными сетевыми адаптерами, то эти сети будут называться локальными. При применении этих сетей компьютеры обычно располагаются в одном помещении или здании.

Чтобы объединить все устройства или несколько сетей, располагающихся поблизости, применяются модемы и спутниковые связные каналы. Указанные сети считаются глобальными. Как правило, их скорость работы ниже, по сравнению с локальными. В такой сети обязательно есть сервер, представленный компьютером, обслуживающим все остальные компьютеры в одной сети. Можно назвать разные виды серверов – для баз данных, принт-серверов, файловых серверов и пр.