Домой Новости Симоньян: войны всегда шли Америке на пользу

Симоньян: войны всегда шли Америке на пользу

706
0

Симоньян: войны всегда шли Америке на пользу

Главный редактор RT Маргарита Симоньян в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" поделилась мыслями о разнице в менталитете русских и американцев, в частности – в вопросе отношения к войнам. И то, как американцы видят проблему войны, определяет их риторику и настрой в современной политике.

Исторически сложилось так, что мы и они воспринимаем войну совершенно по-разному, отметила эксперт. И это нужно понимать, чтобы "прочувствовать глубину разницы между нами – и как между народами, и как между ценностными системами, и как между политическими культурами, и как между геополитическими соперниками".

"Для нас война – это что-то страшное, что-то жестокое, необоримое – но обязательно героическое и праведное, – сказала Маргарита Симоньян. – Потому что наши войны, о которых мы помним, всегда были такие". А в истории США есть лишь одна подобная война, и то с натяжкой – это Гражданская война.

Ведущий Владимир Соловьев возразил, что и эта война была несправедливой и неправедной, и у нее даже не было цели отменить рабство. "Я поэтому и говорю, что с натяжкой и частично. Классическая историография, особенно американская, считает, что это война за отмену рабства, – подчеркнула главред RT. – Но все остальные войны, их даже в классической американской историографии за уши не притянешь. Во-первых, они не были разрушительными для Америки, никак. Жертв больше всего было как раз в эту Гражданскую войну, их всего было 650 тысяч. А это самая их смертоносная война".

И второе – все войны, включая Вторую мировую, всегда шли Америке на пользу. "Экономически они поднимались за счет этих войн. И они все были неправедные, – напомнила Симоньян. – Поэтому они разбрасываются такой риторикой. Это для них совсем не то, что для нас. Мы должны это понимать и с этим жить".

Все выпуски передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" – на медиаплатформе "Смотрим".