Домой Wi-Fi Критерии выбора маршрутизатора

Критерии выбора маршрутизатора

476
0

При выборе подходящего маршрутизатора многие испытывают ряд трудностей, так как не знают, как правильно его подобрать. В этом вопросе следует учитывать ряд нюансов и определиться для себя, какие из них являются основополагающими. Например, при наличии небольшой квартиры отсутствует смысл обращать внимание на мощные варианты, ведь их обычно берут для крупных офисов.

Но и для бытовых задач также требуется обширный функционал, поэтому для начала стоит определиться, нужны ли usb-разъемы, какая скорость передачи данных будет нормальной и какой должен быть wan порт. Но для начала нужно ответить на вопрос, для какой цели берется маршрутизатор и в каких условиях он будет функционировать. Рекомендуется отдать предпочтение этой модели eltex esr 1000, поскольку она обладает рядом преимущественных характеристик и пользуется большим спросом среди потребителей. Данная статья коротко расскажет о том, на какие аспекты следует акцентировать внимание первоочередно.

Типы WAN-порта

В технической поддержке необходимо узнать, какой метод подключения предлагает вам провайдер. То есть, какая разновидность wan-разъема будет вставляться у будущего роутера. К слову, существуют такие типы WAN-порта:

  • ethernet. Данный вариант является самым распространенным и популярным. Чтобы подключить устройство, применяется классический сетевой коннектор RJ-45. В связи с этим, практически все модели обладают подобным разъемом;
  • ADSL. Он мало чем отличается от предыдущего варианта, но единственное отличие — коннектор RJ-11. Маршрутизатор подобного типа обладает минимальной пропускной способностью. Обычно его берут для монтажа в отдаленных населенных пунктах, в которых отсутствует возможность проводить оптический кабель;
  • 3G/4G. Представленные роутеры не нуждаются в проводном подключении и функционируют в сети сотовой связи. Чтобы такой модем работал, нужен USB порт и небольшие настройки для раздачи интернета.

Частота Wi-Fi сети

Перечисленная сеть поддерживает частоту 2,4 ГГц и 5 ГГц. Многие бюджетные модели поддерживают исключительно первый вариант. Он прекрасно справляется с поставленными задачами подключения к сети домашнего оборудования. Но некоторые из них не могут выдерживать огромное количество подключений, к примеру, при одновременной загрузке нескольких файлов.

Наиболее актуальный вариант — это 5 ГГц. Желательно отдавать предпочтение двухдиапазонным маршрутизаторам. Это обусловлено тем, что они поддерживают множество подключений и выдают огромную скорость загрузки. В качестве основных недостатков можно выделить минимальный радиус действия и маленькую мощность сигнала.