Домой Статьи Грузовые перевозки: основные виды и их характеристики

Грузовые перевозки: основные виды и их характеристики

609
0

На сегодняшний день грузоперевозки стали необходимой частью в нашей жизни. Их услугами пользуются обычные люди и огромные компании. Что представляет собой понятие грузоперевозки? Грузовые перевозки — действие, в ходе которого осуществляется перемещение различных грузов из одного пункта в другой, при помощи транспортного средства. Существуют разные виды грузоперевозок, которые отличаются друг от друга определенными характеристиками. Данная статья подробно расскажет о них. После ознакомления с ними можно выбрать наиболее подходящий вид грузовых перевозок здесь https://perevozka24.by/.

Грузоперевозки могут быть:

  • водные;
  • железнодорожные;
  • авиаперевозки;
  • автомобильные.

Водные доставки представляют собой перевозку грузов водными транспортными средствами, такими как пароходы, танкеры и сухогрузы. Благодаря морским судам можно выполнять транспортировку объектов в дальние страны и на другие континенты. Различают речные и морские грузоперевозки. Речные разделяют по критериям.

  • По типу сообщений: внутренние — в черте одного мореплавания (навигации), прямые — в пределах больше двух судоходств речных, прямые водные — при задействовании речных и морских навигаций, смешанное — при совместной работе с другими видами транспортных средств.
  • По размерам партии: судовые — однотипный груз, с идентичным названием, идущий в одно и то же место, гарантирующий полную загруженность взятого судна. Сборные – партии, вес которых больше 20 тонн, не гарантирующие заполнение всего судна, имеющие разные конечные пункты доставки, что способствует отсоединения некоторых объектов друг от друга. Мелкие – грузы, вес которых составляет меньше 20т и поставляются они по одой накладной.

Морские перевозки делят на сухогрузы и наливные. По типам плавания разделяют на маленькие и большие пароходства, а также доставки заграницу. Эта разновидность транспортировки является одним из самых медленных, но и самых дешевых среди остальных видов перевозок. Несмотря на свою минимальную затратность, требует большого внимания и четкого выполнения требований заказчика и компании, которая предоставляет такие услуги.

Грузовые перевозки железнодорожным транспортным средством считаются безопасными и экономными. Они предоставляют возможность транспортировать грузы в больших объемах и габаритные объекты. Этот тип перевозок осуществляется основными видами:

  • перевозка в контейнерах (один из наиболее распространенных типов, предназначен для разных товаров народного использования, товаров производственного и технического характера, в больших количествах, но груз должен быть упакован, во избежание нанесения вреда или повреждений);
  • мелкая транспортировка (груз весом до 10 тонн и объемом чуть меньше трети емкости крытого вагона);
  • малотоннажная (вес груза 10-20 тонн, объем не больше половины 4-осного вагона);
  • групповая (груз занимает больше одного вагона и имеет одинаковую точку прибытия);
  • маршрутная (схожи с групповой, но товар может быть разделен на части, и иметь разные места назначения для разгрузки).

Авиаперевозки производят транспортировку груза при помощи самолетов. Это самый быстрый способ транспортировки, скорость доставки может занимать от часа до нескольких часов, причем расстояние за это время будет составлять несколько тысяч километров. Благодаря скорости, авиаперевозки считаются самыми дорогостоящими в сравнении с другими. Существует 3 основных типа авиаперевозок: внутригородские, междугородние и международные.

Автомобильные перевозки одни из популярных и востребованных. Этот вид доставки доступный для любого, как для обычного человека, так и для крупной компании. Доставки на автомобиле обеспечивает быструю скорость доставки, приемлемую цену, минимальную возможность повреждений и отсутствие дополнительных погрузочных и разгрузочных работ.